Consiglio regionale Lazio, insediate le 12 commissioni permanenti

Regione Lazio
Print Friendly

Si è svolta ieri alla Pisana la seduta di insediamento delle dodici commissioni consiliari permanenti, con l’elezione dell’ufficio di presidenza di ciascuna di esse, attraverso una prima votazione per designare il presidente e una seconda per scegliere i vicepresidenti. Questo il quadro completo dei dodici organismi consiliari, che sono ora pronti a iniziare il loro lavoro.

Rodolfo Lena (Pd) è stato eletto presidente della I Commissione consiliare permanente del Consiglio regionale del Lazio “Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia”. Vicepresidenti: Sara Battisti (Pd) e Chiara Colosimo (FdI).

Alessandro Capriccioli (+Europa Radicali) è stato eletto presidente della II Commissione “Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli”. Nella seconda votazione, i membri della commissione hanno eletto vicepresidenti Silvia Blasi (M5s) ed Enrico Cavallari (Misto).

Il presidente della III Commissione, “Vigilanza sul pluralismo dell’informazione”, è Davide Barillari del Movimento 5 stelle. Vicepresidenti sono stati eletti Antonello Aurigemma di Forza Italia ed Emiliano Minnucci del Partito democratico.

Marco Vincenzi (Pd) è presidente della IV Commissione ora denominata “Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio”. Vincenzi è stato presidente di questa commissione per circa un semestre anche nel corso della passata legislatura. Alla vicepresidenza eletti Valentina Corrado (M5s) e Angelo Orlando Tripodi (Lega).

Pasquale Ciacciarelli (FI) è stato eletto presidente della V Commissione del Consiglio regionale “Cultura, spettacolo, sport, turismo”. Vicepresidenti: Marta Leonori (Pd) e Gaia Pernarella (M5s).

Fabio Refrigeri (Pd) è il presidente della VI Commissione “Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti”. Nella seconda votazione, eletti vicepresidenti Gino De Paolis (Lista Zingaretti) e Adriano Palozzi (FI).

Il presidente della VII Commissione “Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare” è Giuseppe Simeone (Forza Italia). Vicepresidenti sono stati eletti Loreto Marcelli (M5s) e Paolo Ciani (Centro solidale).

Il consigliere del Movimento 5 Stelle Valerio Novelli è stato eletto presidente dell’VIII Commissione, “Agricoltura e Ambiente”. Vicepresidenti sono stati eletti Laura Cartaginese (FI) e Daniele Ognibene (Leu).

A una donna, Eleonora Mattia (Pd), la presidenza della IX Commissione consiliare permanente “Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio”. Vicepresidenti: Valentina Grippo (Pd) e Daniele Giannini (Lega).

Marco Cacciatore (M5s) è il presidente della X Commissione del Consiglio regionale, “Urbanistica, politiche abitative, rifiuti”. Nella seconda votazione, eletti vicepresidenti Michele Civita (Pd) e Fabrizio Ghera (FdI).

Il presidente dell’XI Commissione “Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione” è Massimiliano Maselli (Noi con l’Italia). Vicepresidenti sono Marietta Tidei (Pd) e Francesca De Vito (Movimento 5 stelle).

Infine, Sergio Pirozzi (Lista Pirozzi) è stato eletto presidente della XII commissione “Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione”. Eletti vicepresidenti Laura Corrotti (FI) ed Enrico Panunzi (Pd).

Lascia un commento

— obbligatorio *

— obbligatorio *

Current ye@r *

Rietinvetrina - Realizzato da StudioEvento