Presidenti della Provincia

I Presidenti della Provincia di Rieti

MARINELLI DE MARCO ANNIBALE
(Preside Costituzione)
   15.07.1937
PAMEGIANI FRANCESCO DAL 28.07.1937   AL 09.10.1943 
COLELLI GINO (Vice Preside) DAL 25.10.1943 AL 31.12.1943
PILERI CESARE DAL 10.01.1944  AL 25.05.1944
APICELLA  ALFONSO (Commmissario Prefettizio) DAL 25.06.1944 AL 06.09.1944
COLARIETI LUIGI DAL 14.09.1944 AL 22.07.1946
COCCIA  IVO DAL 24.08.1946 AL 21.02.1948
FIORI GIOVANNI DAL 06.03.1948 AL 22.05.1952
COLARIETI LUIGI DAL 05.07.1952 AL 08.02.1954
 RICCA FERNANDO DAL 08.05.1954 AL 08.10.1955
COCCIA IVO DAL 08.10.1955 AL 31.03.1958
CIRESE ALBERTO MARIA DAL 05.05.1958 AL 19.05.1958
CHIARETTI ROBERTO DAL 14.06.1958 AL 20.09.1960
BERNARDINETTI MARZIO DAL 23.03.1961 AL 18.02.1963
SEBASTIANI ALFREDO DAL 03.06.1963 AL 14.04.1970
LEONARDI LEONARDO DAL 24.10.1970 AL 11.10.1973
IANNI MANLIO  DAL 06.11.1973 AL 30.04.1975
VELLA BRUNO  DAL 20.10.1975 AL 08.03.1982
ANTONINI GIOVANNI  DAL 15.03.1982 AL 18.06.1985
GATTI PIO  DAL 31.07.1985 AL 12.06.1986
MARCHIONNI MARIO  DAL 12.06.1986 AL 31.07.1990
GIULIANI CESARE  DAL 31.07.1990 AL 10.05.1995
CALABRESE GIOSUE’  DAL 10.05.1995 AL 07.11.1995
ZIRILLI MARIO (Commissario Prefettizio)  DAL 08.11.1995 AL 28.12.1995
CALABRESE GIOSUE’ DAL 29.12.1995 AL 27.06.2004
MELILLI FABIO DAL 28.06.2004 AL 24.06.2009
MELILLI FABIO DAL 24.06.2009  AL 29.12.2012
FELICI GIANCARLO (Commissario straordinario) DAL 29.12.2012 AL 12.10.2014
RINALDI GIUSEPPE DAL 12.10.2014