I sindaci dal 1900

Stemma Comune di Rieti

CECI FRANCESCO DAL 04.01.1900 AL 22.06.1901
RACCUINI DOMENICO DAL 23.07.1901 AL 19.09.1902
ANGELUCCI ANGELO DAL 22.09.1902 AL 22.09.1903
CORBELLI FILIPPO DAL 25.09.1903  AL 26.07.1907
MICHAELI PIETRO (ASS. ANZIANO) DAL 30.07.1907 AL 19.08.1907
COMMISSARIO PREFETTIZIO DELL’UMBRIA DAL 20.08.1907 AL 20.10.1907
VECCHIARELLI VALERIO DAL 28.10.1907 AL 18.10.1912
RACCUINI DOMENICO DAL 20.10.1912 AL 19.10.1915
MOSCATELLI GIOVANNI (ASS.ANZIANO) DAL 22.10.1915 AL 08.04.1916
RACCUINI DOMENICO DAL 10.04.1916 AL 03.07.1919
COMMISSARIO PREFETTIZIO DELL’UMBRIA DAL 11.07.1919 AL 23.11.1920
SACCHETTI ANGELO DAL 27.11.1920 AL 30.04.1921
COMMISSARIO PREFETTIZIO DELL’UMBRIA DAL 03.05.1921 AL 17.02.1923
MARCUCCI ALBERTO MARIO DAL 23.02.1923 AL 20.05.1924
COMMISSARIO PREFETTIZIO PROV. DI ROMA DAL 23.02.1923 AL 18.07.1924
MARCUCCI ALBERTO MARIO DAL 21.07.1924 AL 20.03.1925
VACANZA DEL SINDACO DAL 23.03.1925 AL 24.12.1926
MARCUCCI ALBERTO MARIO (PODESTA’)  DAL 25.12.1926 AL 11.08.1934
COMMISSARIO PREFETTIZIO DI RIETI  DAL 21.09.1934 AL 23.03.1935
IACOBONI ALFREDO (PODESTA’)  DAL 25.03.1935 AL 11.01.1941
D’ORAZI ALCIBIADE (PODESTA’)  DAL 11.02.1941 AL 23.10.1942
COMMISSARIO PREFETTIZIO DI RIETI  DAL 31.10.1942 AL 30.05.1944
COLARIETI PIETRO  DAL 27.06.1944 AL 20.09.1944
SACCHETTI ANGELO  DAL 26.09.1944 AL 14.07.1952
SACCHETTI ANGELO  DAL 01.04.1946 AL 14.07.1952
MATTEUCCI LIONELLO DAL 21.06.1952 AL 30.07.1952
SACCHETTI ANGELO DAL 30.07.1952 AL 25.08.1952
MATTEUCCI LIONELLO DAL 25.08.1952 AL 10.07.1956
MATTEUCCI LIONELLO DAL 23.06.1956 AL 01.05.1957
DE SANTIS VALERIO DAL 30.05.1957 AL 26.01.1961
DE JULIIS GIULIO DAL 29.01.1961 AL 16.02.1965
DE JULIIS GIULIO DAL 28.01.1965 AL 30.09.1970
ALOISI PIETRO DAL 14.09.1970 AL 10.10.1974
SALETTI ETTORE DAL 21.11.1974 AL 08.09.1975
SALETTI ETTORE DAL 01.09.1975 AL 13.10.1980
SALETTI ETTORE DAL 08.10.1980 AL 10.03.1982
VELLA BRUNO DAL 10.03.1982 AL 13.09.1983
GIOVANNELLI AUGUSTO DAL 13.09.1983 AL 24.07.1985
GIOVANNELLI AUGUSTO DAL 30.07.1985 AL 18.12.1985
GIOVANNELLI AUGUSTO DAL 18.12.1985 AL 12.02.1988
TIGLI PAOLO DAL 15.02.1988 AL 08.03.1988
TIGLI PAOLO DAL 25.05.1988 AL 26.07.1990
TABELLINI LAMBERTO DAL 30.07.1990 AL 05.12.1992
BIGLIOCCHI PAOLO DAL 10.12.1992 AL 13.12.1993
CICCHETTI ANTONIO DAL 04.07.1994 AL 13.06.1998
CICCHETTI ANTONIO DAL 15.06.1998 AL 27.05.2002
EMILI GIUSEPPE DAL 27.05.2002 AL 28.05.2007
EMILI GIUSEPPE DAL 28.05.2007 AL 21.05.2012
PETRANGELI SIMONE DAL 21.05.2012